Quinta semana para los visitantes

Por: Prensa CONADEIP, 16 de Marzo de 2019
Página con 793 visitas
Borregos Toluca vs. Borregos Santa Fe
Borregos Toluca vs. Borregos Santa Fe

Concluyeron las actividades de la quinta semana de la temporada 2019 de la Categoría Juvenil de la Comisión Nacional Deportiva Estudiantil de Instituciones Privadas, A.C. (CONADEIP), en donde los equipos visitantes se lucieron al conseguir cuatro de 6 victorias en la recta final de la fase regular.

La actividad dio inicio el viernes en la Congeladora, donde los Borregos Toluca (1-4) del coach Abelardo Ruíz cayeron 12-14 ante los Borregos Santa Fe (4-0) del coach Alfredo González Cobos en un emotivo encuentro, en donde en la primera mitad  se consiguieron los puntos que definieron el partido con el 12-14 para los santafecinos, ya que en la segunda mitad las defensivas impusieron sus condiciones y no permitieron mayor daño para así los Borregos Santa Fe mantener el invicto y el liderato en el grupo Patria. Más tarde en la Fortaleza Azul de Zapopan, en el derby zapopano, los Borregos Guadalajara (2-2) del coach Arturo Esquivel recibieron la visita de los Gators del Colegio Once México, en un encuentro entre equipos del mismo municipio que se definió desde la primera mitad con una clara ventaja para los lanudos de 21-0 y cuando en la segunda parte se esperaba la reacción de los reptiles, simplemente no hubo tal y los lanudos respondieron con 24 puntos sin respuesta para así alzarse con la victoria por 45-0.

 Borregos Guadalajara vs. Gators Once México

Este sábado dio inicio la actividad en el Deshuesadero de Cuautla, donde los Mandriles del Colegio Stratford (0-4) del coach Mario Cabrera recibieron la visita de los Borregos Puebla (2-2) del coach Ángel Carrillo, en un interesante encuentro que en su primera mitad fue clave para que los lanudos afianzaran la victoria con una ventaja de 21 puntos, porque en la segunda mitad vino la reacción de los morelenses, pero que sin embargo no fue suficiente, ya que su defensiva permitió otros 14 puntos que le dieron la victoria a los Borregos por 35-7. En el infierno Azul de Torreón, los Borregos Laguna (3-1) del coach Rubén Castillo recibieron la visita de los Borregos Chihuahua (0-5) del coach Horacio Lozano, en un encuentro de alarido en el grupo Revolución que en su primera mitad fue de toma y daca que apenas favorecía a los laguneros por 22-21 y en el tercer cuarto continuó la intensidad, pero la defensiva lagunera ajustó y no permitió más que una anotación en la segunda mitad y así los laguneros se impusieron por 36-27 para afianzarse en el liderato del grupo Revolución.

En el Templo del Gran Guerrero Jaguar, los Guerreros Jaguar del Coegio SuBiré (3-2) del coach Pedro Ramírez hicieron los honores a los Borregos Prepa Tec (5-0) del coach Rubén Borbolla en un encuentro que resultó muy emotivo en su primera mitad, con un primer cuarto del lado de los lanudos 0-14, pero el segundo cuarto fue para los tapatíos para acercarse 12-20 para irse así al descanso, pero ya en la segunda mitad la defensiva regiomontana cerró las diagonales para no permitir mayor daño y la ofensiva de los Borregos consiguió 17 puntos sin respuesta para así llevarse la victoria por 37-12 y mantenerse en el liderato del grupo Independencia. Cerró la actividad de la jornada en Querétaro, donde los Borregos Querétaro (1-3) del coach Héctor del Águila fueron anfitriones de los Borregos CEM (4-1) del coach Ricardo García, en un encuentro intergrupos que desde su primera mitad fue favorable para los mexiquenses con una ventaja de 50-7 al descanso, para regresar en la segunda mitad y no permitir mayor daño y alzarse así con una clara victoria de 57-7 para afianzarse en el subliderato del grupo Independencia.

Borregos Laguna vs. Borregos Chihuahua 

De esta manera se jugó la quinta semana con los siguientes resultados y partidos para la sexta semana:

QUINTA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Santa Fe

14

Tec Toluca

12

 

La Congeladora

15-mar-19

16:00

Gators Once México

0

Tec Guadalajara

45

 

La Fortaleza Azul

15-mar-19

18:00

Tec Puebla

35

Mandriles Stratford

7

 

El Deshuesadero

16-mar-19

13:00

Tec Chihuahua

27

Tec Laguna

36

 

Infierno Azul

16-mar-19

14:00

Tec Monterrey

37

Colegio SuBiré

12

 

El Templo del Gran   Guerrero Jaguar

16-mar-19

15:00

Tec Estado de México

57

Tec Querétaro

7

 

Borregos

16-mar-19

16:00

Tec Ciudad de México

 

 

 

 

 

16-mar-19

BYE

Guerreros COBACH

 

 

 

 

 

16-mar-19

BYE

Halcones Inter

 

 

 

 

 

16-mar-19

BYE

        

SEXTA SEMANA

VISITA

 

LOCAL

 

 

ESTADIO

FECHA

HORA (MEX)

Tec Ciudad de México

 

Colegio SuBiré

 

 

El Templo del Gran   Guerrero Jaguar

22-mar-19

16:00

Guerreros COBACH

 

Tec Chihuahua

 

 

Territorio Salvaje

22-mar-19

20:00

Mandriles Stratford

 

Gators Once México

 

 

Colegio Once México

23-mar-19

11:00

Tec Guadalajara

 

Tec Santa Fe

 

 

Territorio Emprendedor

23-mar-19

12:00

Halcones Inter

 

Tec Puebla

 

 

Cráter Azul

23-mar-19

14:00

Tec Laguna

 

Tec Querétaro

 

 

Borregos

23-mar-19

16:00

Tec Toluca

 

Tec Estado de México

 

 

Corral de Plástico

23-mar-19

17:00

Tec Monterrey

 

 

 

 

 

23-mar-19

BYE

Resultados completos Semana 5

Al término de la quinta semana así marchan los grupos:

Grupo Independencia

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

x Borregos ITESM Prepa   Tec Monterrey

5

5

0

147

33

10

1.000

114

4.455

x Borregos ITESM Estado   México

5

4

1

206

55

8

0.800

151

3.745

x Borregos ITESM Ciudad   México

4

3

1

78

78

6

0.750

0

1.000

x Guerreros Jaguar Colegio SuBiré de   Guadalajara

5

3

2

154

161

6

0.600

-7

0.957

Borregos ITESM Toluca

5

1

4

79

124

2

0.200

-45

0.637

          

Grupo Revolución

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Laguna

4

3

1

107

85

6

0.750

22

1.259

Guerreros Colegio Bachilleres de Chihuahua

4

2

2

80

72

4

0.500

8

1.111

Borregos ITESM Chihuahua

5

0

5

66

140

0

0.000

-74

0.471

          

Grupo Patria

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Santa Fe

4

4

0

136

32

8

1.000

104

4.250

Borregos ITESM Guadalajara

4

2

2

151

81

4

0.500

70

1.864

Borregos ITESM Querétaro

4

1

3

56

128

2

0.250

-72

0.438

Gators Colegio Once   México de Guadalajara

5

1

4

48

138

2

0.200

-90

0.348

          

Grupo Libertad

JJ

JG

JP

PF

PC

PTS.

PTJE.

DIF.

AVG.

Borregos ITESM Puebla

4

2

2

85

95

4

0.500

-10

0.895

Halcones U. Interamericana de Puebla

4

2

2

30

97

4

0.500

-67

0.309

Mandriles Colegio Stratford de Cuautla

4

0

4

33

137

0

0.000

-104

0.241

          

x Calificado a   Semifinales

         

 Tabla de Posiciones al término de 5 semanas

CLASIFICACIÓN A LA POSTEMPORADA

En el grupo Independencia, ya se encuentran clasificados los 4 equipos a las semifinales, quedando pendiente de definir en las dos últimas semanas, la posición final de los equipos, que enfrentará en esta fase al equipo 1 vs equipo 4 y al equipo 2 vs equipo 3 en casa de los equipos 1 y 2. En este momento los playoffs serían Prepa Tec recibiendo al Colegio SuBiré y Tec Estado de México recibiendo al Tec Ciudad de México.

 

Para los grupos Revolución, Patria y Libertad de acuerdo al sistema de competencia, calificarán a las semifinales el primer lugar del grupo Revolución, el primer lugar del grupo Patria y el primer lugar del grupo Libertad, y el mejor segundo lugar de todos los 3 grupos para totalizar 4 equipos y jugarán semifinales de la siguiente manera: el mejor primer lugar de los 3 grupos recibirá al equipo que haya terminado en el segundo lugar y los otros dos primeros lugares se enfrentarán entre si en casa del mejor clasificado, los dos ganadores jugarán la final en casa del mejor clasificado.

 

Corriendo una simulación conforme a lo anterior, los equipos campeones de grupo serían:

Revolución: Tec Laguna

Patria: Tec Santa Fe

Libertad: Tec Puebla

Mejor Segundo Lugar: Guerreros COBACH

Por lo que quedarían sembrados de la siguiente manera:

1: Tec Santa Fe como mejor primer lugar

2: Tec Laguna como segundo mejor primer lugar

3: Tec Puebla como tercer primer lugar

4: Guerreros COBACH como el mejor segundo lugar

Los playoffs en este momento  si terminara así la temporada serían:

Tec Santa Fe recibiendo a Guerreros del COBACJH

Tec Laguna recibiendo al Tec Puebla

.
0
Versión en PDF
Versión de Impresión
Total de votos: 73
Esta página ha sido visitada en 793 ocasiones desde su publicación
Revisa el libro de récords de la Conferencia Premier de la CONADEIP con el acumulado de sus temporadas del 2010 al 2018. ver más ›
Revisa el libro de récords de la Categoría Juvenil con el acumulado del 2011 al 2019. ver más ›
Revisa el resumen completo de la Temporada 2018 de la Conferencia Premier. ver más ›
Aviso de Privacidad